14 июня все страны мира отмечают День донора!

День обычных людей, спасающих жизни!

Каждый год чрезвычайные ситуации угрожают жизням миллионов человек. Самолетокрушения, природные катастрофы, вооруженные конфликты - в результате этих ужасных происшествий гибнут тысячи людей, и гибнут, в том числе, и из-за недостатка донорской крови. Поэтому 2017 год проходит под лозунгом:

«Сдавайте кровь. Сдавайте её сейчас. Сдавайте её часто»

Не стоит ждать, пока что-либо произойдет - будет уже поздно. А если сдавать кровь на регулярной основе, это поможет сформировать достаточное количество донорской крови, которая будет ожидать этих самых происшествий.

Многие люди думают: "Ой, если я сдам, то вряд ли помогу (в глобальном смысле), а если не сдам, то ничего и не произойдет". Нет. В этом плане действительно каждый человек нужен. Сдавая кровь всего два раза в год можно спасти до 12 человек.

Донорская кровь используется не только в случаях ЧС. Ежегодно в России в переливании крови нуждаются свыше 1,5 миллиона человек. Этими ресурсами пользуются люди с онкологическими заболеваниями (в том числе и дети), роженицы в послеродовом периоде, пациенты после аварий.

Доноры крови - супергерои. Но есть среди них люди, заслуживающие особого уважения – Почетные доноры. Эти люди сдавали кровь минимум 40 раз или 60 раз плазму. Эти святые люди спасли жизнь тысячам человек. И за их примером хочется тянуться.

Сдавайте кровь - это не страшно, не больно, а в конце вы будете собой горды!