Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом29 ноября, в воскресенье, во всем мире отмечается День борьбы с инсультом, который был установлен еще в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям против этого заболевания.В своей повседневной жизни современный человек настолько часто сталкивается с понятием инсульта, что уже немногим нужно объяснять его значение и опасность для здоровья. Однако не все понимают механизм действия и причины этого тяжелого заболевания. Инсульт – это состояние, при котором происходит повреждение или гибель нервных клеток в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда; оно сопровождается повреждением ткани мозга и нарушением его функций.

Смертность от инсульта в России – одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч человек. Однако меры профилактики по борьбе с этим опасным заболеванием известны далеко не каждому.

Заведующий первичным сосудистым отделением неврологии стационара ГБУЗ ПК «МСЧ №9», врач–невролог высшей квалификационной категории Михаил Владимирович Трефилов рассказал о возможных способах борьбы с наступающей болезнью и важности незамедлительного обращения за медицинской помощью при первых признаках инсульта.

«Контроль и коррекция артериального давления и уровня холестерина в крови, выявление и лечение нарушения сердечного ритма – всё это мероприятия, способные помочь заблаговременно диагностировать и остановить приближение инсульта. Догоспитальный этап лечения является наиболее действенным при нарушении мозгового кровообращения», –  поясняет Михаил Владимирович.

В первичном сосудистом отделении неврологии МСЧ №9 в течение нескольких лет успешно проводится один из наиболее эффективных методов восстановления нарушенного мозгового кровотока – системный тромболизис. С каждым годом процент использования данного метода в лечении инсульта увеличивается.

«Жизненно необходимо провести госпитализацию пациента в кратчайшие сроки, так как в течение 4,5 часов от первых симптомов инсульта сохраняются наиболее высокие шансы на полное или частичное восстановление организма человека, – объясняет Михаил Владимирович, – население недостаточно информировано об этом. В связи с поздней обращаемостью больных с целью получения медицинской помощи, последствия инсульта могут стать необратимыми».

В отделении осуществляется комплексная ранняя нейрореабилитация: начиная с первых дней заболевания, проводятся мероприятия, направленные на восстановление утраченных в результате инсульта функций. На основании проведенного обследования пациенту подбирается терапия, направленная на предотвращение повторных инсультов.

Помните! Первые признаки инсульта:

• Слабость и онемение в одной части тела;

• Головокружение и нарушение координации движения;

• Нарушение речи;• Асимметрия лица;

• Нарушение речи и слуха;

• Тошнота и рвота.

Обнаружив все или несколько указанных симптомов, срочно вызывайте скорую помощь! Не ждите улучшения состояния!Главная задача мероприятий и всей кампании, проводимых в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом, — повышение осведомленности населения о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи.