Медицинская помощь будущим мамам в МСЧ №9

После постановки на учет в женской консультации сомнений быть не может – Вы станете мамой! Позаботьтесь о здоровье своего малыша еще до его рождения.

Для того чтобы убедиться в нормальном течении беременности и исключить возможные риски развития патологии плода, Вы можете получить нужные консультации,  пройти необходимые исследования и процедуры в МСЧ № 9 бесплатно по полису ОМС.

Медицинская помощь беременным женщинам с резус-отрицательной группой крови

Каждой будущей матери необходимо установить свой резус-фактор, как и группу крови. Ведь он во многом может повлиять на ход беременности, развитие и состояние плода и даже привести к его гемолитической болезни. Именно поэтому при постановке на учет по беременности в женской консультации исследование крови на резус-фактор проводится в обязательном порядке.

Что необходимо сделать, если анализ выявил у Вас отрицательный резус крови, а у отца будущего ребенка он положительный или неизвестен:

1. Получить электронное направление из женской консультации по месту наблюдения на прием в городском диагностическом центре МСЧ № 9;
  2. Обратиться в МСЧ № 9 для первичного консультирования в соответствии с записью в Вашем электронном направлении.

В случае если по результатам дальнейшего исследования антирезусные антитела в крови будущей матери не были обнаружены, осуществляется профилактика их появления путем введения антирезусного иммуноглобулина на сроке 28 недель беременности.

Если же в крови будущей матери были обнаружены резусные антитела, составляется индивидуальный план ведения пациентки.

При осложненном течении беременности и развитии тяжелых форм гемолитической болезни плода только в МСЧ № 9 проводятся   внутриутробные  переливания крови плоду.

На сегодняшний день это наиболее эффективный метод лечения гемолитической болезни плода, возникающей из-за несовместимости его крови с кровью матери.

Данная процедура относится к  разряду высокотехнологичной  медицинской помощи, имеет строгие показания и проводится под контролем УЗИ командой специально обученных квалифицированных специалистов.

Консультирование, необходимые ультразвуковые исследования и внутриутробные переливания крови плоду осуществляются  бесплатно,   по полису  ОМС!

Медицинская помощь при рисках патологии плода, врожденных пороках развития и наследственных заболеваниях.

Риски хромосомной патологии плода выявляются при первом УЗИ-скрининге, который проводится на сроке 11 недель - 13 недель и 6 дней и,  кроме УЗИ, включает в себя биохимический  анализ крови на определенные гормоны. Высокий риск означает подозрение на хромосомную патологию плода – синдромы Дауна, Эдвардса, Патау и др.

Врожденные пороки развития, выявляемые по УЗИ первого и второго скрининга на сроках   11-14 и 18-22 недель соответственно, также подлежат обязательному исследованию на хромосомные аномалии. При выявлении порока развития  у плода женская консультация направляет в Пермский краевой перинатальный центр на консилиум, который может рекомендовать инвазивную диагностику в  МСЧ № 9.

О наследственных заболеваниях членов своей семьи, как правило, осведомлены сами пациентки. Они могут быть проконсультированы по инвазивной диагностике с данными первого скрининга.

Для получения консультации в МСЧ № 9 Вам необходимо:

1. Получить электронное направление в женской консультации по месту наблюдения (в случае с врожденными пороками развития получить направление в ПКПЦ) на консультацию в диагностический центр МСЧ № 9;
  2. Обратиться для консультирования в МСЧ № 9 в соответствии с записью в Вашем электронном направлении.

После получения консультирования семье предлагается инвазивная диагностика плода методами хоринбиопсии, амниоцентеза или кордоцентеза. Процедура позволяет полностью исключить или подтвердить хромосомную патологию плода.

Все процедуры проводятся бесплатно, по полису ОМС!

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться по телефонам:

+7 (342) 221-52-57

+7 (342) 221-92-59