День больного

В это воскресенье, 11 февраля, отмечается Всемирный день больного. Этот день призван привлечь внимание населения к проблемам, с которыми ежедневно и ежечасно сталкиваются больные люди на всей планете.

Не стоит в очередной раз акцентировать внимание на том, как дорого стоит забота и опека семьи и близких, врачей и медицинских сестер, даже совсем не знакомых людей для человека, страдающего каким-либо недугом. Часто такие люди, нуждаясь в сторонней поддержке, не просят о помощи. Этот день призван напомнить всем, что облегчить страдания больного, ускорить процесс его восстановления и просто поднять настроение может каждый из нас. По всем этим причинам глава Ватикана Иоанн Павел II предложил новый международный памятный день - Всемирный день больного.

Многим приходилось ухаживать за близкими больными людьми, другие, избрав для себя профессию медика, трудятся каждый день во благо своих пациентов, третьи, волонтеры и добровольцы социальных организаций, дарят свою заботу тем, кто в ней нуждается, по велению души. В этот день особенно хочется выразить благодарность за труд и ответственность каждого, кто сочувствует ближнему и протягивает ему руку помощи.

За долгие годы своего существования Всемирный День больного давно вышел за рамки конфессионального мероприятия и поддерживается со стороны государственных и частных учреждений, коммерческих и некоммерческих проектов. Во всем мире в этот день проводятся благотворительные акции, открытые лекции, фестивали и многое другое.

В этот День сотрудники Медсанчасти №9 присоединяются к доброй инициативе поддержания памяти о долге человека, важности взаимопомощи и поддержки. Мы желаем всем больным выздоровления, легкости и энергии, терпения и твердости духа! А всем тем, кто осуществляет уход за ними - здоровья и силы!

Будьте здоровы!