Культурная жизнь пациентов Медсанчасти №9

Студенты Пермского краевого колледжа искусств и культуры посетили Медсанчасть №9. На прошлой неделе, в преддверии Дня защитника Отечества, коллективы ансамблей народной песни «Славица» и «Уралочка» провели творческие встречи с пациентами отделений стационара. В отделении кардиологии, неврологии, ортопедии и терапии все желающие смогли принять в них участие. Небольшой концерт изменил привычный распорядок дня больных, позволив им отвлечься от трудностей лечения.

Зрители не заставили себя ждать – холлы отделений были заполнены заинтересованными пациентами. Все они тепло приняли начинающих артистов. Добрые беззаботные песни сопровождались улыбками и смехом, лирические – слезами на лицах представительниц прекрасного пола. Аплодисменты практически не стихали в импровизированном зрительном зале.

 

Уже не секрет, что хорошее настроение – одно из главных условий быстрого и легкого выздоровления больного. Жизнеутверждающие песни и танцы в исполнении талантливых студентов колледжа помогли расслабиться и отвлечься от суеты. Профессиональное мастерство и артистизмом участников коллективов позволили полностью погрузиться в атмосферу народных праздничных гуляний. Их провожали просьбами повторить творческую программу и исполнить еще несколько композиций.

Главный врач Медсанчасти №9 поддержал инициативу студентов ПККИиК. Небольшие концерты в отделениях больницы планируется провести в преддверии Международного женского дня. Ежедневные заботы врачей о здоровье и благополучии пациентов, безусловно, должны быть приоритетными задачами любой медицинской организации. Однако нельзя забывать о важности взаимопомощи и поддержки больного человека. Подобные мероприятия в отделениях медицинских учреждений, к сожалению, нечастое явление в нашем городе. Однако значимость их проведения для пациентов сложно переоценить.