Место, где лежат самые маленькие. Экскурсия в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей.

Медсанчасть №9 - это своеобразный город, ведь жизнь здесь не останавливается ни на минуту, и свет в окнах горит круглосуточно. Сегодня мы побываем там, где обосновались самые маленькие его жители - новорожденные. Совершить утренний обход и познакомиться поближе с отделением нам помог Николай Якимов, врач - анестезиолог-реаниматолог, неонатолог МСЧ №9.

В отделение  реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей попадают те, кто родился на свет со слабым здоровьем или значительно раньше срока, отведённого природой.

Самый маленький пациент родился весом всего лишь около 500 грамм. Самое главное в этом случае, чтобы ребёнок регулярно выполнял самые обычные вещи, свойственные человеку, - спал, ел, переваривал пищу. Мы стараемся, чтобы с первых дней жизни новорожденные получали грудное молоко. Мамочки много времени проводят со своими детьми.

“ Сейчас много слабеньких деток, экология и образ жизни влияют. Но и далеко не все мамы сейчас следят за своим здоровьем, поэтому каждый год  у нас много недоношенных малышей. Бывает так,  что  детки у нас лежат больше месяца, но обычно до 7 дней”- рассказывает Николай.

Нуждающиеся в дальнейшем лечении малыши переводятся в отделение второго этапа выхаживания новорожденных. Мамы малышей сначала очень расстраиваются, переживают, но потом успокаиваются, узнав, что практикуется совместное пребывание матери и ребенка, и они будут круглосуточно общаться со своим малышом. “Не в каждой больнице есть возможность размещения в палатах матерей вместе с детьми. Пусть новорожденный глубоко недоношенный, но мама должна находиться рядом с  малышом. Гладить его, успокаивать, дарить эмоциональное тепло. У нас есть для этого все условия, - говорит Николай.

Ежедневный врачебный обход, лекарства, процедуры. Медицинские сёстры выполняют назначения, непрерывно ухаживают за детьми, помогают и обучают матерей. В отделении работают 41 человек, из них 13 врачей, остальные - средний и младший медицинский персонал. Много современной аппаратуры, сигнализирующей о здоровье маленьких пациентов. Теплое отношение к мамам и малышам в этих стенах чувствуется сразу, и это очень важный фактор для скорейшего выздоровления.

Николай Якимов  рассказывает:  “У нас не как в других отделениях, у нас свой режим. Ежедневно должны быть в резерве кувезы для новорожденных, дыхательные аппараты, лампы фототерапии, инфузионные насосы.  Дважды в день у нас уборка, просто влажная и с применением дезинфицирующих средств. Раз в неделю делаем генеральную уборку палат, то есть полностью заливаем их дезинфицирующим раствором, у нас, как в роддоме, особый эпидемиологический режим”.

Когда время близится к обеду, медсестра приступает к приготовлению лечебного питания для детей, но это только в исключительных случаях, а так почти каждый малыш получает порции грудного молока матери, для сцеживания даже комната специальная есть, все полностью в стерильных условиях.

Медсёстры круглосуточно выполняют врачебные назначения, санитарки моют, убирают, дезинфицируют, проветривают. Так проходит очередной будний день. Наступает вечер, а значит, вновь зажжётся свет настольной лампы над столами постовых медсестер. На ночное дежурство заступят врачи и медсестры. В родовых и операционных кипит работа, врачи неонатологи и реаниматологи принимают малышей… Увидеть сны всем вряд ли удастся.