В этом году отделению острых отравлений Медсанчасти № 9 исполняется 35 лет

Это единственное отделение токсикологии на территории Перми и Пермского края. На протяжении всего времени отделением руководит врач-токсиколог Михаил Константинович Вишневецкий.

Михаил Константинович высоко эрудированный специалист, глубоко знающий тонкости своей профессии, принципиален, спокоен, деловит, в студенческие годы определившийся со своей профессией. Обладает глубинами теоретических знаний и богатым практическим опытом, умеет доводить начатое дело до конца. Используя приобретенный опыт работы на службе скорой помощи, он быстро организовал и обеспечил вверенным ему коллективом адекватное и качественное лечение пациентов с острыми эндогенными отравлениями.

В своей работе Михаил Константинович уделяет большое внимание профессиональному росту и является участником многочисленных Союзных и Российских конференций и съездов по вопросам организации токсикологической службы, эфферентных методов лечения, оказания токсикологической помощи в условиях ЧС и др. Под его руководством токсикологическая служба Медсанчасти №9 стала одной из ведущих не только в крае, но и в России.

В 2000 году Михаилу Вишневецкому присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

В отделении острых отравлений оказывается специализированная медицинская помощь пациентам с отравлениями – медикаментами, алкоголем и его суррогатами, препаратами бытовой химии и промышленными ядами, растительными и животными ядами, а также с осложнениями при острых отравлениях – кровотечениях, токсических пневмониях, острой печеночной и почечной недостаточностью.

Современные методы лечения и высокий профессионализм персонала, несмотря на исходно тяжелое состояние пациентов, позволили за годы работы снизить летальность от острых отравлений с 10,3% (1983г) до 3% (2018г). Ежегодно в отделении получают интенсивное лечение от 1,5 до 2 тыс. пациентов.

В настоящее время в отделении работают высококвалифицированные специалисты: Борис Рутман, Александр Селянин, Дмитрий Ерошин, Владимир Фадеев, Наталья Петухова, Ольга Сыпачева, Елена Кудымова, Лариса Шеина. Это именно те люди, которые посвятили более двадцати лет своей профессии, а некоторые и более сорока. Не каждое отделение может похвастаться такими специалистами, верными своей профессии и месту работы. А все потому что, они любят свою работу, любят помогать людям, оказывают не только медицинскую, но и психологическую помощь пациентам, спасая их жизни.