3 декабря в ГБУЗ ПК «ГКБ им.М.А.Тверье» прошла встреча на тему «Эффективное лечение и профилактика респираторного дистресс-синдрома у недоношенных новорожденных».

На встречу были приглашены коллеги из г. Уфы: Амирова Виктория Радековна - доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный неонатолог Приволжского федерального округа. Потехина Татьяна Александровна - заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных ГБУЗ РКПЦ г.Уфы.

Во время встречи гости посетили, в сопровождении администрации ГКБ им.М.А.Тверье, отделение патологии новорожденных и отделение реанимации и интенсивной терапии недоношенных детей, где обсудили методы лечения наших маленьких пациентов.

Синдром дыхательных расстройств или «респираторный дистресс-синдром» новорожденного представляет собой расстройство дыхания у недоношенных детей в первые дни жизни, обусловленное первичным дефицитом сурфактанта (секрет - который вырабатывают легкие для их раскрытия) и незрелостью легких. Это один из самых распространенных диагнозов у детей, родившихся на сроке менее 34 недель.

На встрече обсудили результаты работы педиатрической службы родовспомогательных учреждений Приволжского федерального округа в 2020-2021 годах, провели мастер-класс для участников с основами развития, клиники, диагностики и лечения респираторного дистресс-синдрома в Республиканском клиническом перинатальном центре г.Уфы.

Поделились опытом дифференцированного назначения сурфактантов в Республиканском клиническом перинатальном центре г.Уфы, а также разъяснили особенности первичной реанимации недоношенных новорожденных.

Для сотрудников больницы было интересно получить опыт от коллег из других городов!

Благодарим Викторию Радековну и Татьяну Александровну за переданные знания!