ГБУЗ ПК «ГКБ им. М.А. Тверье» первые в крае оформили электронное медицинское свидетельство о рождении ребенка

С 2022 года регистрацию рождения ребенка  можно сделать полностью в электронном виде, пройдя следующие шаги:

  1. При рождении ребенка в роддоме с согласия мамы оформляют электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах.
  2. Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает имя ребенка.
  3. Если ребенок родился в браке, отец тоже участвует в этом процессе, согласовывая на Госуслугах имя ребенка.
  4. Орган ЗАГС или МФЦ на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в Едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.
  5. В личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

Удобно, что реквизиты записи о рождении возвращаются в личный кабинет мамы и дальше используются при подаче заявлений на другие госуслуги и меры соцподдержки.

Позже родители могут прийти в ЗАГС за гербовым свидетельством о рождении, и там же получить комплект детских принадлежностей «Подарок новорожденному».

Работа по цифровизации ведется в Прикамье по поручению губернатора Дмитрия Махонина. Ранее глава региона неоднократно отмечал, что важно сделать процесс оформления документов удобным и доступным для людей.