Отделение реанимации и интенсивной терапии доношенных и недоношенных новорожденных

Гришин Олег Александрович

Заведующий отделением  реанимации и интенсивной терапии доношенных и недоношенных новорожденных, врач-анестезиолог-реаниматолог. Работает в ГБУЗ ПК «ГКБ им. М.А. Тверье» с 1992 года.

Отделение создано на базе ГКБ им. М.А. Тверье в 1995 году. Сегодня отделение является важной структурной единицей городского перинатального центра.

Отделение интенсивной терапии для новорожденных является единственным отделением в городе, созданным специально для выхаживания маловесных и недоношенных детей.

Коллектив отделения дружный и квалифицированный. Все врачи прошли специализацию на центральных базах страны. Сейчас штат отделения составляет 6 врачей, из них 3 с высшей категорией, 2 с первой категорией, 1 со второй квалификационной категорией. Отделение рассчитано на 12 коек реанимационного и интенсивного лечения

Отделение предназначено для лечения и выхаживания новорожденных и детей с экстремально низкой (до 1000 гр) и низкой массой тела (до 1500 гр), а также новорожденных с различной патологией ССС, ДС, ЦНС и др.

Главным принципом работы является индивидуальный подход к каждой нозологии, европейские стандарты выхаживания новорожденных.

Основные методы лечения - проведение респираторной терапии (включая аппаратную ИВЛ и различные ее режимы), проведение инфузионной терапии, энтерально и парентерального питания. В отделении созданы условия для выхаживания маловесных детей, максимально приближенные к внутриутробному. Единственное в городе отделение реанимации новорожденных, использующее в лечении глубоко недоношенных препарат, улучшающий созревание легких, – КУРОСУФ.

Ежегодно через отделение проходит свыше 400 новорожденных, из этого количества 80% - это недоношенные дети. 50% новорожденных нуждается в респираторной поддержке.

Отделение оснащено всем необходимым современным оборудованием: аппараты ИВЛ, инкубаторы, прикроватные мониторы, открытые реанимационные системы. Внедряются новые стандарты и разрабатываются протоколы лечения по различным нозологиям, возникающим у недоношенных и новорожденных детей.