Международный день операционной медицинской сестры

В медицине не существует ролей второго плана. Жизнь и здоровье пациента зависит от каждого, кто причастен к его лечению. Даже самый опытный и профессиональный врач-хирург не сможет обойтись без помощи надежных и нежных рук медицинской сестры. Тяжелый, самоотверженный и усердный труд этих женщин часто незаслуженно  остается без внимания. Сегодня, 15 февраля, во всем мире отмечают День операционной медицинской сестры.

Эта профессия сложна и многогранна: нужно обладать не только большим багажом знаний из самых разных областей медицины, но и иметь определенную юридическую подготовку, ведь труд операционного персонала строго регламентирован федеральными и международными стандартами. Обработка и подготовка операционного материала, контроль за соблюдением санитарно-гигиенических правил и антисептических требований, готовность оказать первую медицинскую помощь при возникновении у пациента неотложных состояний в любой момент – лишь некоторые их обязанности.

На хрупких плечах операционной медсестры лежит невероятная ответственность. Ведь от ее работы зависит слаженность работы всего операционного персонала, спокойствие родственников и близких пациента, надлежащий уровень инструментов и оборудования, значит, и жизнь пациента. Суть этой профессии состоит в сострадании и заботе о больных. Вне зависимости от обстоятельств, медсестры ставят нужды и интересы вверенного ей человека выше своих собственных. Гуманные качества этой профессии важно проявлять и по отношению к коллегам, оставаясь связующим звеном между лечащими врачами и пациентами. Такая работа требует колоссальной физической и эмоциональной выносливости, концентрации внимания и памяти, а также женской чуткости и самоотверженности.

В штате Медсанчасти №9 трудятся почти 50 операционных медицинских сестер, 20 из них имеют высшую квалификационную категорию. Трудясь в стенах хирургического и гинекологического корпусов, в родильном доме, опытные медицинские сестры принимают участие во всех сложнейших хирургических вмешательствах различного характера.

Коллектив ГБУЗ ПК "Медсанчасть №9 им. М.А. Тверье" сердечно поздравляет своих коллег с их профессиональным праздником. Примите слова искренней благодарности за ваш нелегкий труд, милосердие и заботу, которую каждый день вы дарите всем своим пациентам. Желаем вам, прежде всего, крепчайшего здоровья, благополучия, уверенности в достижении своих целей, стойкости и сил!

Спасибо за нежные руки, бессонные ночи, профессионализм и преданность профессии!