Конкурс профессионального мастерства медицинских сестер и акушерок

В среду, 16 мая, в 14:00 конференц-зал административного корпуса Медсанчасти заполнился заинтересованными сотрудниками. В этот день состоялся заключительный этап конкурса профессионального мастерства среди медицинских сестер и акушерок учреждения. Четыре участницы, успешно прошедшие предварительный отбор в виде тестирования на знание теории по своей специальности, подготовили домашнее задание и были настроены побороться за первое место.

Почетное право открыть небольшой концерт было представлено главному врачу Медсанчасти №9 Елене Дмитриевне Утёмовой. Выразив свою признательность всем медсестрам и акушерками больницы, а также благодарность за их самоотверженный и честный труд, Елена Дмитриевна пожелала удачи всем участницам конкурса.

В конкурсе отважились принять участие самые активные сотрудницы Медсанчасти:

  • Каткова Татьяна, медсестра приемного отделения хирургического корпуса.
  • Вештемова Людмила, акушерка акушерско-физиологического отделения №1.
  • Бердникова Ирина, медсестра эндоскопического отделения.
  • Чувикова Богданна, медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Первым испытанием для прекрасных участниц конкурса стало выступление с эссе, которое было подготовлено ими заранее. Рассказы медсестер о причинах выбора профессии, основных принципах, которых они придерживаются в работе, растрогали всех зрителей концерта. Невозможно было сдержать слез, слушая истории опытных сестер о тех чувствах, которые они испытывают спасая жизни своим пациентам или совсем беззащитным новорожденным детям. Прониклись сочувствием к выступающим не только присутствующие врачи и медсестры, но и администрация Медсанчасти.

Следующим этапом для конкурсанток стало решение ситуационных задач, где они должны были без промедления определить первичный диагноз поступившего к ним пациента и рассказать о доврачебной помощи, необходимой в конкретном случае. Несмотря на то, что участницы испытывали сильное волнение, каждая из них без труда смогла дать правильный ответ, продемонстрировав своим коллегам блестящие знания в своей профессии.

Конкурс под названием "профессиональные руки" был, пожалуй, одним из самых интересных и необычных этапов борьбы. Медсестрам завязали глаза, а перед ними поставили небольшие столики с медицинским инвентарем, который каждая их них ежедневно использует в своей работе. Им необходимо было на ощупь определить емкость шприца или материал медицинских перчаток. Нет ничего удивительного в том, что девушки быстро справились с поставленным заданием под восторженные аплодисменты зала.

"Доктор прописал" - этап, в котором могли принять участие не только прекрасные медсестры и акушерки, но и зрители. На экране появлялись фотографии назначений врача из реальных историй болезни, а присутствующим нужно было определить название прописанного препарата.

Наконец, завершающим этапом конкурсной борьбы стало представление рекламы "Медсанчасть №9 за здоровый образ жизни!". Вне всяких сомнений, сценки и видеоклипы, подготовленные участницами конкурса, стали самым ярким и зрелищным представлением концерта и смогли окончательно убедить членов жюри в том, что каждая участница конкурса действительно заслуживает победы.

Тем не менее, результаты конкурса профессионального мастерства были определены по сумме баллов, которые каждая участница набрала на всех этапах. Под бурные аплодисменты зала и поддержку зрителей Елена Дмитриевна представила победителей конкурса:

  • 1 место - Чувикова Богданна
  • 2 место - Вештемова Людмила
  • 3 место - Каткова Татьяна
  • Приз за участие - Бердникова Ирина

Финальным аккордом мероприятия стало исполнение гимна медицинских сестер. Слова гимна звучали не только лишь со сцены - пение подхватили зрители концерта. Поднявшись со своих мест, гимн исполняли все сотрудники и администрация Медсанчасти. Душевное завершение встречи никого не могло оставить равнодушным.