Легенда Медсанчасти №9

Самый опытный гинеколог России - Роза Гавриловна Скачедуб. В медицине она работает уже 73 года из своих 94х, мало кто может похвастаться такой приверженностью к своей работе. Более 55 лет она не выпускала из рук скальпель, оперируя самые сложные случаи патологии. Именно она первая из Пермской области внедрила операцию кесарева сечения в нижнем сегменте. За многолетнюю врачебную практику Роза Гавриловна выполнила более 5000 операций, во время которых учила хирургическому мастерству студентов, интернов и ординаторов. С 1971г по 1973г она заведовала кафедрой "Акушерства и гинекологии" в  ПГМИ. За годы преподавания подготовила более 2000 первоклассных врачей акушеров-гинекологов: среди них 6 профессоров и докторов наук, 7 заслуженных врачей.

Роза Гавриловна - лауреат премии Лучший врач России. В свои 94 года продолжает заниматься медицинской практикой, направленной на сохранение женского здоровья от периода новорожденности до зрелого возраста. Коллеги отмечают такие положительные качества Розы Гавриловны как энергичность, ответственность, внимательность к пациентам и готовность прийти на помощь коллегам. Также о ней говорят: " Роза Гавриловна необычно интересный человек с активным образом жизни, многие годы занимавшаяся любимыми лыжными прогулками, а сейчас пешей ходьбой. Она увлеченный театрал и ценитель музыки, стремящаяся не пропускать театральные премьеры и увлекательные концерты".

С 1941 по 1945 годы Роза Гавриловна, эвакуированная в Пермь из Ивановской области, училась в Молотовском (Пермском) государственном медицинском институте и оказывала помощь раненым в госпиталях.

В 1986 году при ее непосредственном участии на базе гинекологической службы МСЧ №9 открылось единственное в Пермском крае специализированное отделение детской гинекологии, где Роза Гавриловна разрабатывала авторские методики оперативного лечения маленьких пациенток с патологией развития половой сферы. Ею проведена большая организационно-методическая работа по оказанию гинекологической помощи пациенткам детского возраста: информационная деятельность с детскими врачами-гинекологами женских консультаций, контроль за их работой, просветительская работа с девочками в школах и других учебных заведениях и с их мамами. Была организована связь с областным обществом педиатров. Одновременно с этим Роза Скачедуб проводила большую консультативную работу среди девочек, поступающих в стационар с пороками развития и нарушениями менструальной функции, определяя вид лечения и введя в диагностическую практику, разработанные ею менограмму и календарь.

Начиная с 2001года, состоит в штате гинекологической службы МСЧ №9, посвятив себя амбулаторному консультативному приему детей от возраста новорожденности до юных девочек и молодых женщин, страдающих пороками развития гениталий и бесплодием.  Благодаря  огромной популярности  Розы Скачедуб и  народной молве, к ней на прием едут пациентки со всего Пермского края, Коми-Пермяцкого национального округа и даже из смежных районов Свердловской области. Она необычайно чутко относится к каждой пациентке, помня, что за каждой женской болезнью находится маленькая или большая личная трагедия. Постоянно интересуется всеми последними достижениями акушерства и гинекологии и научными публикациями в медицинской литературе.

Роза Гавриловна Скачедуб в 2016 году была награждена наградой "За верность профессии" от Министерства Здравоохранения Российской Федерации. Также является обладателем наград «Отличник здравоохранения»,  медалей «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945гг», «За многолетний добросовестный труд»,   почетных грамот управления здравоохранения Пермской области и управления здравоохранения г. Перми, благодарностей Пермской медицинской академии и администрации МСЧ №9.