Всемирный день щитовидной железы

25 мая весь мир отмечает День щитовидной железы. Эта дата направлена на информирование населения Земли распространенных заболеваниях щитовидки и способах их предотвращения. Согласно медицинской статистике, различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты.  О маленьком, но очень важном органе человеческого тела, мы подробно поговорим и ответим на самые популярные вопросы.

Какую роль играет щитовидная железа в организме человека?

Щитовидная железа – это регулятор всех обменных процессов в нашем организме. Гормоны щитовидной железы – это катализаторы практически всех реакций, это мощнейшие анаболические и катаболические гормоны, которые регулируют процессы построения и обновления тканей. Рецепторы к гормонам щитовидки есть практически во всех органах и тканях, потому каждая клетка нашего организма зависит от того, как работает наша щитовидная железа. Поэтому, конечно, ее функция для нашего организма крайне важна.

Каковы первые  признаки отклонений в работе щитовидной железы?

Основной причиной, которая приводит к нарушениям работы щитовидной железы, является недостаточное количество йода в организме.

К дефициту йода приводят:

  1. недостаточное содержание йода в пище;
  2. дефицит селена (он помогает йоду усваиваться);
  3. радиоактивное облучение;
  4. беременность;
  5. употребление алкоголя (этиловый спирт выводит йод из организма);
  6. курение;
  7. прием оральных контрацептивов.

Так же, часто причинами нарушения щитовидной железы являются наследственность, плохая экология, частые стрессы, аутоиммунные, хронические заболевания и инфекции.

Как экология влияет на заболевания щитовидки?

Экологические факторы, безусловно, влияют на щитовидную железу. Особенно соли тяжелых металлов, различные радиоактивные вещества, в том числе радиоактивный йод. Они способны блокировать активность щитовидной железы.

               Стресс сильно бьет по щитовидной железе?

Начнем с того, что стресс влияет не только на щитовидную железу, но и на сердечно-сосудистую систему. Но надо понимать, что работа самой щитовидной железы тоже регулируется нервной системой. Щитовидка очень богато иннервируется и кровоснабжается. Через щитовидную железу в минуту проходит 300 мл крови, а это очень много. Щитовидка чутко реагирует на все, и действительно случается так, что в условиях хронического йододефицита и генетической предрасположенности человек переживает стрессовую ситуацию. И тогда щитовидная железа может на это отреагировать либо повышением функции, либо снижением.

Кто чаще всего подвержен заболеваниям щитовидной железы: мужчины или женщины?

Природой так предопределено, что чаще заболеваниям щитовидной железы подвержены женщины, а именно - в 5 раз чаще, чем мужчины. Но у нас есть две группы заболеваний, которые мы разграничиваем. Это заболевания, которые обусловлены генетикой, и те, которые вызваны йододефицитом. Первые как раз-таки и имеют ту самую половую дифференцировку. Вторые же связаны с хроническим дефицитом йода в организме, и здесь распространенность заболеваний щитовидной железы у мужчин и женщин практически одинакова.

С какими симптомами нужно идти к эндокринологу для обследования щитовидной железы?

Повышенная сухость кожи, сонливость, выпадение волос, увеличение веса, отечность, ощущение кома в горле. Или наоборот, резкое похудение, нервозность, потливость.

Многие боятся проводить обследование из-за страха перед онкологией. Стоит ли бояться рака щитовидной железы?

По сравнению с тем же раком молочных желез, рак щитовидки совсем не так страшен. Раковые клетки не выходят за область узлов, поэтому опухоль может не метастазировать лет 20-30. Лечится рак щитовидной железы операбельно. Рецидивов после этого практически не случается. Так что рака щитовидки точно бояться не стоит. Нужно проверяться и вовремя проходить лечение, тогда все будет хорошо.

Будьте здоровы!