Всемирный день борьбы с туберкулезом

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта отмечают День борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. Дата была учреждена в 1982 году и приурочена к столетию со дня открытия палочки Коха - возбудителя туберкулеза. В этот день открываются возможности для повышения осведомленности о бремени туберкулеза во всем мире и усилиях по его профилактике и лечению. Он также способствует укреплению политической и общественной решимости для дальнейшей совместной борьбы с этим заболеванием.

Что такое туберкулез?

Туберкулез — это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis, другое название – палочка Коха), и характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани.

Источником заражения является человек больной активной формой туберкулёза. В среднем,один больной туберкулезом заражает до 15 здоровых человек в год. Пути инфицирования

• воздушно-капельный: при разговоре, чихании или кашле больной активной формой туберкулеза распространяет палочку Коха вокруг себя;
  • воздушно-пылевой: частицы мокроты больного попадают в организм здорового человека вместе с пылью;
  • контактный: передается через контакт с бытовыми предметами;
  • пищевой:реализуется через потребление в пищу молочных продуктов зараженных животных.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день около одной трети населения мира инфицировано бактерией туберкулеза. Болезнь развивается лишь у небольшой доли инфицированных людей. Повышенному риску развития туберкулеза подвергаются люди с ослабленной иммунной системой. Поэтому необходимо знать не только о правилах профилактики и возможности лечения туберкулеза, но и о том, как можно помочь больным, страдающим этим заболеванием.

Как выявить туберкулез?

Учитывая образ жизни современных людей, общее снижение иммунитета, социально-экономические и эпидемиологические условия жизни населения, ребром встает вопрос об организации раннего выявления туберкулеза. Не реже одного раза в год взрослому населнию крайне необходимо проходить флюорографическое исследование. Люди с заболеваниями легких, ЖКТ, больные сахарным диабетом входят в группу риска и должны проходить медицинский осмотр чаще. Два раза в год должны проходить обследование работники больниц и родильных домов, туберкулезных диспансеров, а также пациенты наркологических и психиатрический учреждений. Нельзя закрывать глаза на важность медицинских осмотр и диагностики туберкулеза - до 50% людей, не проходивших флюорографию в течение двух или более лет, оказываются в числе тех, кто впервые заболел туберкулезом.

У детей основным методом выявления туберкулеза является туберкулинодиагностика (постановка пробы Манту), которая проводится ежегодно.

Защитите себя и свою семью

Факторы, способствующие сохранению здоровья:

• полноценное здоровое питание;
  • чистота и регулярные проветривания в квартире или доме;
  • установленный режим сна и отдыха;
  • отказ от вредных привычек;
  • пользование индивидуальной посудой и средствами гигиены.

Помните, туберкулез при своевременном выявлении и четком выполнении рекомендаций врача по лечению является излечимым заболеванием. Не занимайтесь самолечением. Чем раньше будет обнаружена болезнь,  тем скорее и полнее можно вылечиться, тем меньше будет риск передачи инфекции окружающим Вас людям.

Будьте здоровы!